075 PADOLA - Croda Rossa - Sillianer Hutte - Casamazzagno |
Autore Renato (cttbiker@alice.it ) certificato il 21 06 2011
Vedi FOTO
Dati tecnici : giro orario Km 62 dislivello 2390 mt quota min 1212 max 2488
ciclabilità 99% ( brevi tratti a piedi) ATTENZIONE al waypoint N sentiero in pessime condizioni,
riferito al tempo standard ore 9,00 GD 129 DIFFICILISSIMO
Descrizione: da Padola si comincia a salire verso bagni di Valgrande, passo Montecroce Comelico,la stradina e il sentiero che porta alla Croda rossa ci da un anticipo della bellezza dei posti. Obbligatoria una sosta al teatro montano. Si scende e si devia per la Val Fiscalina,in qualche passaggio è consigliato il piede a terra . Si passa Sesto si sale agli impianti del monte Elmo , si passa il rifugio Gallo Cedrone,Sillianer Hutte e si gode il paesaggio in quota fino alla discesa per malga Klammabaalm. proseguendo incontriamo l'Alpe di Nemes Hutte Malga Coltrondo il Rif.Rinfreddo, un ultima fatica per arrivare sotto il Col Quaterna e poi in discesa verso Casamazzagno
Se l'itinerario è incompleto o presenta dei problemi segnalacelo attraverso il nostro modulo di contatto: Modulo di contatto.
11.07.2012 15:32
23.09.2012 19:01
23.07.2014 17:23
Cerca negli itinerari
Usa le nostre RSS-Feeds:
Itinerari:
Commenti:
Per poter usare la | Itinerari (inserire itinerari, scaricare le tracce GPS), devi loggarti.
MTB-MAG.com | Itinerari 2004-2024 | Maps © Thunderforest, Data © OpenStreetMap contributors
cocoku
03.08.2011 20:18
Da Sesto vai su dal Panorama vero?
Mi manca il passaggio da Croda Rossa alla val Fiscalina,riprendi una parte dalla DSB?
Cmq bel percorso...