percorso lungo - raduno del Forum |
Il percorso è quello effettuato in occasione del raduno del Forum nella giornata di sabato 25 settembre 2010.
Dal parcheggio del Centro Sportivo si sale lungo la provinciale in direzione Firenzuola. In località S.Miniato si svolta a destra su ghiaiata e si sale fino a Morara. Si sale ancora fino a Monte La Fine (mt. 993) passando dalla Selva della Massa, da Montefune e dalle Brillete. Un rapido single track conduce all'Agriturismo La Fine. Si sale di nuovo fino al Poggio della Rocca, si scende lungo un single track fino alla Paroncellina e si torna a Montefune. Un saliscendi abbastanza duro porta in località Casalino, da qui prima su asfalto sconnesso in salita, poi attraverso un sentiero ed una mulattiera in discesa giungiamo a Castiglioncelli, paesino abbandonato negli anni '50. Arriviamo a Moraduccio e su asfalto ci dirigiamo verso Castel del Rio. Prima della frazione di Valsalva scendiamo a sinistra e percorriamo una stradina che costeggia il fiume Santerno fino al Ponte della Crocetta. Di qui su asfalto torniamo a Castel del Rio
Se l'itinerario è incompleto o presenta dei problemi segnalacelo attraverso il nostro modulo di contatto: Modulo di contatto.
Non ci sono ancora commenti..
Cerca negli itinerari
Usa le nostre RSS-Feeds:
Itinerari:
Commenti:
Per poter usare la | Itinerari (inserire itinerari, scaricare le tracce GPS), devi loggarti.
MTB-MAG.com | Itinerari 2004-2024 | Maps © Thunderforest, Data © OpenStreetMap contributors